Auch dieses Mal gibt es wieder 3 gehaltvolle gedruckte Kataloge. Teil 1 ist ein sehr hochwertiger Goldbereich mit 637 Losnummern und über 1 Million Euro Schätzwert. Hier finden Sie zahlreiche Raritäten, u.a. altgriechische Statere, römische Aurei und byzantinische Solidi, den äußerst seltenen 6-fachen Dukaten von Nürnberg, einen ebenso seltenen Prager Dukaten Ferdinands III. in feinster Erhaltung, eine Serie türkischer Goldmünzen und gegengestempelte Goldgulden des Spätmittelalters. Reine Goldanleger werden ebenso gut versorgt mit einer riesigen Auswahl Goldunzen (Krügerränder, Maple Leafs, Libertys, usw.) und Anlagegold des deutschen und ausländischen Euro-Bereichs. Im Anschluss daran folgt eine Sammlung von Luxusuhren, u.a. von Patek Philippe, Rolex, Lange & Söhne, sowie hochwertige Schmuckstücke.
400: Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen, Nürnberg, Stadt
6 Dukaten 1698 auf die 50-Jahrfeier des Westfälischen Friedens. Stadtansicht von Osten, darüber strahlender Name Jehovas, im Abschnitt "MONETA REIPUB: / NORIMBERGEN- / -SIS. 1698./EXOPTATA DIV PAX COE: / LI EX MVNERE VENIT". (die Jahreszahl 1698 ist als Chronogramm in der Umschrift dargestellt) Friedensgöttin mit Ölzweig und Merkurstab steht v. v. auf Sockel, darauf Münzmeisterzeichen "GFN". (Georg Friedrich Nürnberger, Münzmeister in Nürnberg 1677- 1716), unten zu den Seiten zwei Genien mit Palmzweigen und Wappenschilden. vorzüglich/Stempelglanz, Prachtexemplar, sehr selten, besonders in dieser Erhaltung.
Obwohl diese Emission traditionell mit dem Frieden von Rijswijk in Verbindung gebracht wird, spricht viel dafür, dass diese Zuordnung nicht stimmt: 1698 jährte sich der Westfälische Frieden zum 50. Mal. In diesem Friedensschluss war auch die Reichsstadt Nürnberg involviert. Während die eigentlichen Friedensverhandlungen in Osnabrück und Münster durchgeführt wurden, verlagerte man die Verhandlungen über die Exekutionsbestimmungen, also die praktische Umsetzung wie Demobilisierung und Truppenabzug, nach Nürnberg. Die Konferenz endete mit dem Nürnberger Reichs-Friedens-Rezess vom 26. Juli 1650. Während dieses Datum schon Ende des 17. Jahrhunderts kaum mehr bekannt war, ging das Jahr 1648 ins kollektive Gedächtnis als Ende des großen Krieges ein.
Kellner 266 Anm. Friedberg 1872. Pax in Nummis 388.
353: Gold der Habsburger Erblande und Österreichs, Haus Habsburg, Ferdinand III., 1637-1657
Dukat 1649, Prag. Münzmeister Jakob W. Wolker. 3,43 g.
vorzüglich/Stempelglanz, winz. Schrötlingsriß am Rand, von größter Seltenheit
Wir fanden kein Vorkommen dieses Jahrgangs im Münzhandel der letzten 40 Jahre.
Herinek 230. Dietiker 823.
598: Uhren aus Gold, Armbanduhren
Herrenarmbanduhr PATEK PHILIPPE JAHRESKALENDER CHRONOGRAPH 5960 PL PLATIN. Lunette 40 mm. FULLSET mit Beiheft, CD und Begleitschreiben etc. und Original-Rechnung von 2007, im Original-Holzkasten und Originalkarton.
wenig getragen, Topzustand.
599: Uhren aus Gold, Armbanduhren
Herrenarmbanduhr PATEK PHILIPPE CALATRAVA 5153J-001 Gold 750/1000. Fullset mit Papieren und Rechnung von 2010, im Original-Holzkasten und Originalkarton.
fast ungetragener Topzustand.
600: Uhren aus Gold, Armbanduhren aus Edelmetallen und andere Luxusuhren
Herrenarmbanduhr ROLEX DAY DATE, PLATIN, Fullset mit Papieren und Rechnung von 1991, im Originaletui und Originalkarton. Generalüberholt 2018 mit Rechnung "Wempe".
4: Römische Goldmünzen, Kaiserzeit, Nero, 54-68
Aureus 61/62. "NERO CAESAR AVG IMP." Kopf r./"PONTIF MAX TRP VIII COS IIII PP EX SC." Virtus steht l., hält Speer und Parazoinum den Fuß auf am Boden liegende Trophäe stützend. 7,57 g.
vorzüglich, kl. Kratzer, Rand min. bearb. Exemplar Aureo & Calico Auktion 305 (2018), Nr. 1012.
RIC 31. Calicó 432.
9: Römische Goldmünzen, Kaiserzeit, Philippus I. Arabs, 244-249
Aureus 248. Belorb., drap. Brb. r./"SAECVLARES AVGG". Säule mit "COS III". 4,01 g.
vorzüglich, kl. Kratzer und Randfehler, äußerst selten
Exemplar der Slg. Trausnitz und der Slg. Leo Biaggi, erworben bei Cahn 1951.
Calicó 3258. RIC 24. Biaggi 1384 (dieses Exemplar).
403: Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen, Osnabrück, Bistum, Friedrich von York, 1764-1802
Goldgulden o.J. (2. Hälfte des 15. Jh.) Gegenstempel von Osnabrück, "halbes Rad" auf der Vorderseite und Gegenstempel von Münster, "Kopf des hl. Paulus" auf der der Rückseite, beide auf Goldgulden o.J. von Geldern, Herzogtum. Arnold von Egmond, 1423-1473. "+ DVX.ARNOLD'.GEL.Z.IVL.Z.COMIS.Z." Fünf Wappen im Vierpass/."+ S.IOhANNES - BABTISTA.Z." Der hl. Johannes steht v. v. 2,94 g.
sehr schön, Gegenstempel vorzüglich, von größter Seltenheit
Mit Gegenstempeln auf beiden Seiten ist in den letzten 25 Jahren nur dieses Ex. vorgekommen, mit 2 Gegenstempeln einseitig auch nur 2 Ex. Ex. der Auktion Drotheum v. 20.11.2020 und der Frankfurter Münzenhdl. v. 3.11.2023 Los 618. Kennepohl - (vgl. 154, Gegenst. beide auf Rs.). Peus 15. Krusy O 2,7, M 6,12. Friedberg 56 (Gelderland, Münze ohne Gegenstempel).
81: Ausländische Goldmünzen und -medaillen, Brasilien, Johannes V., 1706-1750
20000 Reis 1724, Minas Gerais. 53,71 g. 917/1000.
fast vorzüglich, sehr selten
Krause/Mishler 117. Friedberg 33.
Teil 2, der mit 4654 Losnummern mit Abstand umfangreichste Katalog, beginnt mit einer großen Zusammenstellung China & Südostasien, gefolgt von antiken Münzen. Im anderen Auslandsbereich kommen vor allem die Sammler von Frankreich, Großbritannien, Italien (vor allem Kirchenstaat/Vatikan), Polen, Russland und Schweden auf ihre Kosten. Bei den altdeutschen Talern und Teilstücken sind Habsburg, Anhalt, Bayern, Brandenburg-Preussen, Braunschweig, Frankfurt, Mainz, Mecklenburg, Nürnberg und vor allem Sachsen stark vertreten. Thematische Medaillen sind hauptsächlich von Karl Goetz und aus dem "Dritten Reich" vorhanden. Wie immer folgt die moderne deutsche Münzabteilung nach Jaeger vom Kaiserreich über die Weimarer Republik (Komplettsammlung der Gedenkmünzen nach Typen!) bis zu Bund und DDR, sowie Proben, Verprägungen und Besonderheiten. Ein wahres Eldorado für Sammler, Händler und "Schatzsucher" verbirgt sich mit ganzen 168 Positionen Lots und Sammlungen von Münzen und Medaillen. Hier wird dringend angeraten, einige Zeit für die Besichtigung einzuplanen, die nach vorheriger Terminabsprache ab 12. August in unseren Geschäftsräumen möglich ist. Den Abschluss des 2. Teils bilden Orden und Ehrenzeichen, Militaria (mit u.a. Blankwaffen) und zahlreiche Antiquitäten (Bernstein, Gemälde und Grafiken von Dali und Hundertwasser, Historische Wertpapiere, Silber, u.v.m.).
3473: Altdeutsche Münzen und Medaillen, Ostfriesland, Christian Eberhard, 1665-1708
Silbermedaille 1694 von Ernst Brabandt in Celle. Geharnischtes Brb. r./Strandlandschaft mit Baum und Segelschiff, darüber strahlende Sonne in Wolken und Schriftband "ADVERSA CORONANT". 49 mm; 49,24 g. sehr schön, Randfehler und kl. Kratzer, von größter Seltenheit, ggf. Unikum. Diese Medaille scheint in der Literatur bislang gänzlich unbekannt zu sein. Brabandt schuf in erster Linie Prägungen für die welfischen Herzöge. Für Christian Eberhard war bisher nur eine Medaille aus dem Jahr 1700 bekannt, davon hat sich nur ein Bleiabguss im Münzkabinett der Universität Göttingen erhalten (Inventar-Nr. MA-1271). Knyphausen -.
2944: Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm, 1640-1688
Breiter doppelter Reichstaler o.J. (1641/1643), Königsberg. "FRID : WILH : D : G : MAR : BRA : SA : ROM : IMP : ARCH : E : EL : D : PRV :" Hüftbild r. in Kurornat, mit der Rechten das Zepter schulternd, die Linke
am Schwertgriff/in einer erblühten Rose der Kurschild, umher ein Kranz aus 23 Wappenschilden. 57,17 g.
sehr schön, kl. Schrötlingsfehler und min. Kratzer, feine Tönung, selten
v. Schrötter 2154 b. Davenport 258.
1917: Ausländische Münzen und Medaillen, Grossbritannien, Charles II., 1660-1685
Silbermedaille 1685, v. Smeltzing. "IACOBVS DVX MONVM ET FID ET LIBERT DEFENSOR", Portrait des 1. Herzog von Monmouth (James Scott), dem natürlichen Sohn von Karl II. u. Lucy Walter. Nach dem Tod seines Vaters beanspruchte er den Thron, wurde aber 1685 in der Schlacht von Sedgewoor geschlagen und im Tower hingerichtet/Kampf eines römischen Soldaten mit einem Löwen. 49,00 mm, 43,78 g.
stempelglänzendes Prachtexemplar mit herrlicher Patina, von größter Seltenheit
Eimer 277.
2639: Römisch Deutsches Reich, Haus Habsburg, Rudolf II., 1576-1612
Silberklippe zu 2 1/2 Talern 1582. Auf den kaiserlichen Rat, Hofsekretär und Kammerbuchhalter Georg Schrötl von Schrotenstein. Büsten Georgs und seiner Gemahlin Eva einander gegenüber/behelmtes Wappen. 72,96 g. gutes sehr schön, Henkelspur und fein ziseliert, in diesem Gewicht von größter Seltenheit. Wellenh. 14754.
Teil 3 ist wieder ein Sonderkatalog für Briefmarken und Banknoten.
6037: Briefmarken, Deutschland, Altdeutschland, Bayern
1 Kr. ,,Schwarzer Einser" 1849, schwarz, Platte 1, senkrechter Dreierstreifen, links unten gering berührt, sonst allseits breitrandig geschnitten, als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kleiner Faltbriefhülle mit Inhalt von "BURGKUNDSTADT 2/6" (1850), adressiert nach Bayreuth mit Ankunftsstempel, durch die untere Marke verläuft ein waagerechter Bug, sonst befindet sich der Streifen in tadelloser Kabinetterhaltung, der Umschlag ist rückseitig leicht gestützt und zeigt normal Gebrauchsspuren. Senkrechte Dreierstreifen auf Brief sind Seltenheiten der Bayern-Philatelie. Fotoattest Sem BPP. Mi. mind. 26.000,-€. Michel 1.
7371: Banknoten, Die deutschen Banknoten ab 1871 nach Rosenberg, Deutsches Reich, 1871-1945
50 Billionen Mark 10.2.1924. Serie A. II+, leicht stockfleckig und Ecke unten links geknickt, äußerst selten
Rosenberg 136.
Teutoburger Münzauktion GmbH
Comentários