8. November 2024, Beginn: 9:00 Uhr MEZ. Flemings Selection Hotel Frankfurt-City Saalauktion mit Online Live Bidding.
Die Novemberauktionen der Frankfurter Münzhandlung Nachf. GmbH gehen nun bereits in das sechste Jahr, und in jeder dieser letzten fünf Auktionen konnte die Firma Sammlungen von besonderer Bedeutung präsentieren.
So wird es auch in diesem November wieder eine außergewöhnliche Sammlung geben, der sogar ein separater Katalog gewidmet ist. Mit der Auktion 158 würdigt die Frankfurter Münzhandlung das numismatische Lebenswerk des Sammlers Richard B. Smith. In der numismatischen Welt und besonders bei allen Liebhabern der Braunschweig-Lüneburgischen Numismatik ist Richard Smith ein bekannter Name. So erschien im Jahr 2009 sein Buch zu den deutschen Münzen der englischen Könige aus dem Haus Hannover. Grundlage dieses Standardwerks war auch seine Sammlung aus dieser Zeit, die nun im Katalog 158 zur Versteigerung gelangt. Allein die Zahlen von über 1000 Münzen, angeboten in über 600 Losen, mit beinahe 100 Goldmünzen und mehr als 150 Talern zeigen eindrucksvoll die Bedeutung dieses Spezialkatalogs. Wer das Buch von Richard Smith kennt, weiß, dass er dort bei den Teilstücken und Kleinmünzen unzählige Varianten aufgeführt hat, und so finden sich selbstverständlich viele dieser Varianten mit den großen Seltenheiten auch in der Auktion.
Los 38
Slg. Richard B. Smith. Braunschweig-Calenberg-Hannover. Georg I., 1714-1727. Taler 1714, Clausthal.
Smith 4D. Welter 2135. Dav. 2068. Selten. Feine Patina. Kleine Sammlerpunze im Rand. Vorzüglich.
Taxe: 2.000,- €
Los 61
Slg. Richard B. Smith. Braunschweig-Calenberg-Hannover. Georg I., 1714-1727. Dukat 1717, Clausthal. Smith 20. Welter 2218. Fr. 585. Sehr selten. Fast vorzüglich. Taxe: 7.500,- €
Los 72
Slg. Richard B. Smith. Braunschweig-Calenberg-Hannover. Georg I., 1714-1727. Taler 1720, Clausthal. Ausbeute der Grube Dorothea. Randschrift: SPES DOROTHEA NOVAS NOVA PRAEMIA LARGIUS AFFERT. Smith 27 Anm. Welter 2229. Müseler 10.6.1/14. Dav. 2081. Sehr selten. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina. Vorzüglich-Stempelglanz. Taxe: 4.500,- €
Los 211
Slg. Richard B. Smith. Braunschweig-Calenberg-Hannover. Georg II. 1727-1760. 4 Goldgulden (8 Taler) 1749, Hannover. Smith 99. Welter 2515. Fr. 609. Sehr selten. Minimale Justierspuren. Vorzüglich.
Taxe: 6.500,- €
Los 241
Slg. Richard B. Smith. Braunschweig-Calenberg-Hannover. Georg II. 1727-1760. Dukat 1755, Zellerfeld. Ausbeute der Harzer Gruben. Römische Jahreszahl. Smith 112. Welter 2535. Müseler 10.6.3/45. Fr. 607. Von großer Seltenheit. Vorzüglich. Taxe: 6.500,- €
Los 305
Slg. Richard B. Smith. Braunschweig-Calenberg-Hannover. Georg II. 1727-1760. Taler 1752, Zellerfeld. Ausbeute der Grube Herzog Friedrich August Bleyfeld. Smith 127. Welter 2563. Müseler 10.6.3/36. Dav. 2102. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz. Fast Stempelglanz. Taxe: 1.500,- €
Los 326
Slg. Richard B. Smith. Braunschweig-Calenberg-Hannover. Georg II. 1727-1760. 2/3 Taler 1754, Hannover. Smith 133. Welter 2570. Dav. 432. Von großer Seltenheit. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina. Vorzüglich-Stempelglanz. Taxe: 1.500,- €
Los 349
Slg. Richard B. Smith. Braunschweig-Calenberg-Hannover. Georg II. 1727-1760. 1/2 Taler 1730, Clausthal. Smith 139. Welter - (vgl. 2585: 1732). Von großer Seltenheit. Hübsche Patina. Vorzüglich. Taxe: 1.500,- €
Los 355
Slg. Richard B. Smith. Braunschweig-Calenberg-Hannover. Georg II. 1727-1760. 1/3 Taler 1736, Clausthal. Smith 147. Welter 2594. Sehr selten. Fast Stempelglanz. Taxe: 500,- €
Los 432
Slg. Richard B. Smith. Braunschweig-Calenberg-Hannover. Georg III. 1760-1820. 2 Dukaten (Georgs d'or) 1768, Hannover. Smith 213. Welter 2789. Fr. 617. Von großer Seltenheit. Vorzüglich. Taxe: 6.000,- €
Los 434
Slg. Richard B. Smith. Braunschweig-Calenberg-Hannover. Georg III. 1760-1820. 2 1/2 Taler 1814, Hannover. Smith 214. Welter 2791. Divo/S. 87. AKS 4. Fr. 623. Feine Goldpatina. Gutes vorzüglich.
Taxe: 1.500,- €
Los 524
Slg. Richard B. Smith. Braunschweig-Calenberg-Hannover. Georg III. 1760-1820. 3 Mariengroschen 1801, Hannover. Cassamünze. Nach dem Konventionsfuß: 3 Mariengroschen, 2 Pfennige. Ohne Münzzeichen. 3.24 g. Smith 247. Welter 2848. Von größter Seltenheit, nur 3 Exemplare bekannt.
Vorzüglich-Stempelglanz. Taxe: 8.500,- €
Los 563
Slg. Richard B. Smith. Braunschweig-Calenberg-Hannover. Hieronymus Napoleon, 1807-1813. 40 Francs 1813 (geprägt 1867, Paris). Glatter Rand. 12.91 g. Smith 288. Divo/S. 217 Anm. AKS 27. Fr. 3516.
Sehr selten, nur 80 Exemplare geprägt. Fast Stempelglanz. Taxe: 7.500,- €
Los 617
Slg. Richard B. Smith. Braunschweig-Calenberg-Hannover. Wilhelm IV. 1830-1837. Dukat 1831, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. Smith 345. Welter 3042. Müseler 26/8. Divo/S. 100. AKS 59. Fr. 1169.
Sehr selten. Vorzüglich-Stempelglanz. Taxe: 6.500,- €
Auf Basis der von Richard B. Smith noch zu seinen Lebzeiten gemachten Notizen sowie der Stücke seiner Sammlung wird am Ende dieses Jahres die überarbeitete Ausgabe seines Buches aus dem Jahr 2009 erscheinen. Das Buch trägt den Titel „The Coinage of the House of Brunswick-Calenberg-Hannover during the period 1714–1837, otherwise known as the Anglo-Hannoverian-House, by Richard B. Smith”. Als besondere Aktion wird die Frankfurter Münzhandlung allen Interessenten und Bietern der Auktion 158 auf Wunsch ein Exemplar kostenfrei zusenden, wenn Ihre Anfrage vor dem Dezember eingeht.
Der zweite Teil des Auktionstages wird in dem Katalog 159 präsentiert. Es kommen noch einmal mehr als 550 Münzen und Medaillen von der Antike bis in die Gegenwart zum Ausruf.
Und auch hier gibt es, wie gewohnt, in jeder der unterschiedlichen Abteilungen besondere Serien und Highlights: Bei den antiken Stücken sind es die 60 Goldmünzen, bei den Deutschen Geprägen die seltenen und gut erhaltenen Taler vom 16. bis ins 19. Jahrhundert und bei den ausländischen eine bedeutende Serie von frühen böhmischen Denaren des Mittelalters.
Am Ende des Auktionstages werden dann 1200 Katalognummern zum Ausruf gekommen sein und hoffentlich liegen dann in den Sammlungen viele neue bedeutenden Stücke – sei es aus der Sammlung Smith, der Antike oder Neuzeit.
656
Sizilien, Syrakus. 2. Republik, 465 - 405 v. Chr. Tetradrachme um 440 v. Chr., Syrakus. 17.36 g. 27 mm. Boehringer 596. Rizzo Tafel 38, 2 (stempelgleich). Kraay-Hirmer 89 (Revers stempelgleich). Selten. Außerordentlich breiter Schrötling, Vorzüglich. Taxe: 10'000,- €
662
Makedonien. Alexander III., der Große, 336 - 323 v. Chr. Goldstater postum, um 316 - 312 v. Chr., Babylon. 8.63 g. 25,7 mm. 1 h. Geprägt unter Befehl des Satrapen Peithon, 323 - 312 v. Chr. Price 3724. Müller 726. Feiner Stil. Gutes vorzüglich. Taxe: 4.000,- €
676
Reich der Ptolemaier. Arsinöe II. Philadelphos, 277 - 270 / 268 v. Chr. Oktodrachme postum, um 180 - 116 v. Chr., Alexandria. 27.86 g. 27,7 mm. 12 h. Geprägt unter Ptolemaios VI. Philometor bis Ptolemaios VIII. Euergetes, 180 - 116 v. Chr. SNG Copenhagen 321 f. Svoronos 1498 f. Schöne Goldpatina.
Gutes sehr schön. Taxe: 7.500,- €
683
Rom, Kaiserreich. Marcus Aurelius Antoninus, genannt Elagabal, 218 - 222. Aureus 218 - 219, Rom. 6.46 g. 20,9 mm. RIC IV.II 154. Calicó 3038a. Cohen 288. BMC 31. Selten in dieser Erhaltung. Feine Goldpatina. Vorzüglich. Taxe: 15.000,- €
686
Rom, Kaiserreich. Aurelianus, 270 - 275. Aureus um 270 - 271, Siscia oder Mediolanum (Mailand). 4.55 g. 19,3 mm. RIC 167. Calicó 3991. Cohen 49. Selten. Etwas gereinigt und kleine Randfehler.
Sehr schön-vorzüglich. Taxe: 4.000,- €
712
Byzanz. Justinus I. und Justinianus I., 527. Solidus 4. April - 1. August 527, Konstantinopel, 6. Offizin. 4.19 g. 19,6 mm. Sear vgl. 118 (nicht diese Offizin). DOC vgl. 3 (nicht diese Offizin). MIB 2c. Äußerst selten. Avers minimal dezentriert. Fast vorzüglich. Taxe: 3.000,- €
727
Byzanz. Konstantinos VI., 780 - 797, mit Irene. Solidus 787 - 790, Konstantinopel. 4.41 g. 18,6 mm. Sear 1593. Ratto 1774. DOC 1. BMC 2 f. Selten. Gutes sehr schön. Taxe: 4.000,- €
766
Augsburg, Stadt. Doppeltaler 1625, Augsburg. Forster 164. Dav. 516. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz und hübscher Patina. Vorzüglich. Taxe: 25.000,- €
781
Brandenburg-Ansbach. Karl Wilhelm Friedrich, 1723-1757. Taler 1729, Schwabach. Auf seine Vermählung mit Friederike Luise von Preußen am 29. Mai. Bernheimer 246. Slg. Wilmersdörffer 1003. Dav. 1978.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar mit feiner Patina. Taxe: 10.000,- €
790
Brandenburg-Preussen, Kurfürstentum. Georg Wilhelm, 1619-1640. Dukat 1639, Köln. Münzmeister Liborius Müller. Bahrfeldt 797a. Fr. 2164. Von großer Seltenheit. Gewellt. Sehr schön. Nach dem Zweiten Weltkrieg scheint dieser Typ nicht mehr im Handel vorgekommen zu sein. Taxe: 15.000,- €
844
Hatzfeld, Grafschaft. Sebastian I. von Hatzfeld-Wildenburg-Krottorf, 1569-1630. Taler 1597, Nürnberg. Geprägt 1666 unter Graf Hermann, 1658-1677. Mit Titel Rudolfs II. Stempelschneider Chr. Moller. M.-J./V. H 2. Dav. 9249. Sehr selten. Herrliche Patina. Kleiner Schrötlingsfehler. Vorzüglich. Taxe: 10.000,- €
863
Lübeck, Stadt. Taler 1712, Lübeck. Mit Titel Karls VI. Stempelschneider Johann Hilcken. Behrens 191a. Joseph/Fellner 686. Förschner 230. Dav. 2414. Von größter Seltenheit. Feine Patina. Vorzüglich. Aus der Sammlung der Frankfurter Sparkasse. Taxe 30.000,- €
893
Sachsen, 1547 Kurfürstentum. August, 1553-1586. Taler 1554, Annaberg. Keilitz/Kahnt 44. Dav. 9788. Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich. Taxe: 3.000,- €
926
Schlesien-Liegnitz-Brieg, Herzogtum. Georg, Ludwig und Christian, 1639-1663. 1/2 Dukat 1656, Brieg. Friedensburg/Seger 1747. Fr. 3201. Selten. Sehr schön-vorzüglich. Taxe: 3.000,- €
947
Anhalt, Herzogtum. Friedrich I. 1871-1904. 20 Mark 1875 A, Berlin. J. 179. Fr. 3748. Sehr selten in dieser Erhaltung. NGC PF64 CAMEO. Taxe: 5.000,- €
1069
Kurland, Herzogtum. Jakob, 1639-1682. Reichstaler 1711, vermutlich Kassel. Auf den Tod von Maria Amalia, Tochter des Herzogs Jakob von Kurland und Gemahlin des Hessischen Landgrafen Karl.
Müller 24M5. Dav. 2292. Sehr selten. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina. Gutes sehr schön.
Taxe 5.000,- €
1093
Vatikan – Kirchenstaat. Urban V., 1362-1370. Fiorino d'oro o. J., Avignon. Beizeichen Mitra. 3.51 g. Berman 201. Fr. 29. Gutes vorzüglich. Taxe: 2.000,- €
1114
Polen. Johann Kasimir, 1649-1668. Silbermedaille 1660. Auf den Frieden von Oliva zwischen Polen, Schweden, Brandenburg und Österreich. Stempel von J. Buchheim. 58.93 g. H.-Cz. 7652 (R6). F.u.S. -. Hildebrand 3. Pax in Nummis -. Von großer Seltenheit. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina.
Gutes vorzüglich. Taxe 7.500,- €
1162
Tschechien. Böhmen und Mähren. Boleslav II. 967-999. Denar Prag. Trugschrift, Vogel nach rechts., unten drei Kugeln. 1.16 g. Cach 96. Smerda 22d. Von großer Seltenheit. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz. Vorzüglich. Taxe: 1.000,- €
1184
Tschechien. Böhmen und Mähren. Jaromir, 1003, 1004-1012 und 1033-1034. Denar Prag. 0.95 g.
Cach 273. Smerda 121a. Sehr selten. Prachtexemplar. Winziger Schrötlingsriss. Vorzüglich. Taxe: 1.500,- €
Die gedruckten Kataloge 158 und 159 der Frankfurter Münzhandlung mit 1200 Nummern und einer Gesamtschätzung von mehr als 1.000.000 EUR versenden wir Anfang Oktober an unsere Kunden.
Alle Stücke können wenig später auch auf den Online-Katalogen im Internet konsultiert werden, wobei Sie hier zudem noch über Ansichten in vergrößerter Darstellung verfügen.
Die Versteigerung findet wieder im Anschluss an die Auktionen der Münzenhandlung Dr. Busso Peus Nachf. statt. Auktionsort beider Firmen – der Peus'schen wie auch der der Frankfurter Münzhandlung – ist das Flemings Selection Hotel, Frankfurt-City, Eschenheimer Tor 2, 60318 Frankfurt am Main.
Besichtigungen sind bis zum 31. Oktober in den Räumen Bornwiesenweg 34 in Frankfurt a. M. und ab dem 4. November im Auktionshotel möglich.
Für Fragen und für Auskünfte zu Erhaltungen sowie Beratungen stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung. Rufen Sie uns an unter +49 69 9551 8226 oder schicken Sie uns eine E-Mail an info@frankfurter-muenzhandlung.de. Wir und auch unsere Freunde des Auktionshauses Dr. Busso Peus freuen uns,
Sie willkommen zu heißen.
Bình luận