Alle, die sich für die Numismatik und das Sammeln begeistern, wissen: Die Numismatik ist vielfältig und spannend! Eindrucksvoll zeigte sich das wieder einmal in den vier Katalogen der SINCONA Oktoberauktionen. Goldstücke der islamischen Welt, russische Gepräge als auch die Münzen und Medaillen der Welt und natürlich der Schweiz inklusive einer Partie Notaphilie fanden an den vier Auktionstagen den Weg in neue Sammlungen und zu begeisterten Münzliebhabern. Die Nachfrage bei so einem qualitativ hohen Angebot war gross, und die 3400 Katalognummer erzielten nach dem letzten Hammerschlag einen Gesamtzuschlag von beinahe 10 Millionen Franken, eine Verdoppelung der Schätzung.
Eine Auswahl der numismatischen SINCONA-Vielfalt und besonderen Ergebnissen zeigen die Highlights der Auktionen:
Auktion 92, Montag, 21. Oktober 2024: «Kian Collection» – Teil 3 und «The Tuhfa Collection», Goldmünzen der arabischen Welt
Mehr als 600 Nummern umfasste dieser Katalog, der zwei Sammlungen der arabischen und persischen Numismatik präsentierte. Die Sammlung Kian 3 zeigte wieder einmal eine Auswahl aussergewöhnlicher Prachtexemplare. Und in der Tuhfa Sammlung konnte man die Entwicklung der islamischen Goldprägungen von Beginn der Umayyadenzeit bis ins 18. Jahrhundert bewundern.
Aus der «Kian Collection» – Teil 3:
Los 14: Islamische Münzen, Buwayhids (Buyids). Mu'ayyad ad-dawla Abû Mansûr as vassal of his brother 'Adud ad-dawla, governor of Jibâl, 367-372 AH (978-983). 5 Dinars 367 AH (977/978), al-Muhammadiya Mint. Unpubliziertes Prachtexemplar, vermutlich Unikat. NGC MS62. Erzielter Preis: CHF 230'000.-
Los 502: Islamische Münzen, Umayyads. Yazîd II (b. ‘Abd al-Malik), 101-105 AH (720-724). Dinar 102 AH (720/721), Ifriqîya Mint. Sehr selten. Vorzüglich. Erzielter Preis: CHF 13'000.-
Auktion 93, vom Dienstag, 22. Oktober 2024: Münzen und Medaillen von Russland
Bereits kurz nach Versteigerungsbeginn des 353 Nummern umfassenden Spezialkataloges kam das Spitzenstück zur Versteigerung, ein Doppeldukat von Peter dem Grossen. Es folgten viele weitere beachtenswerte Zuschläge, die sich auf ein Gesamtergebnis von 1.58 Millionen Franken addierten. Der seit über zehn Jahren im Herbst erscheinenden SINCONA-Russland Katalog ist ein fester Bestandteil des jährlichen Auktionskalenders geworden.
Los 1012: Russland, Kaiserreich und Föderation. Peter I., 1682-1725. 2 Dukaten 1714, Red Mint. Mit kleinem Gegenstempel C – als Zeichen des Grafen Emmerich Hutten-Czapski, vermutlich aus der Sammlung des Grossfürsten Georgi Michailowisch. Von grösster Seltenheit. NGC VF30. Erzielter Preis: CHF 550’000.-
Los 1292: Russland, Kaiserreich und Föderation. Nicholas II. 1894-1917. Rubel 1899, Münzstätte Brüssel, (**). Prachtexemplar aus der Fuchs Collection. NGC PF64. Erzielter Preis: CHF 34’000.-
Auktion 94, vom 22. bis 23. Oktober 2024, mit Münzen und Medaillen aus der Welt, der SINCONA Bullion Auction und den Schweizer Münzen, Banknoten und Medaillen
Dass der Hauptkatalog am gewichtigsten ist, versteht sich von selbst. So verwundert auch das Gesamtergebnis von mehr als 5.5 Millionen Franken nicht. Wir können nur eine kleine Auswahl von besonders erfolgreichen und spannenden Stücken aufzählen, inklusive der herrlichen Stadtansichten auf den Mehrfachdukaten.
Los 1571: China, Kaiserreich. Qing Dynasty. Bronzemedaille, 1902. Auf die Niederschlagung des Boxeraufstandes. Im Originaletui. Sehr selten. Fast FDC. Erzielter Preis: CHF 9’500.-
Los 1675: Deutschland, Regensburg Stadt. 22 Dukaten o. J. (nach 1784), Münzstätte Regensburg. Mit Titel von Joseph II. Stempelschneider Johann Nikolaus Körnlein. Münzmeister Georg Christoph Busch. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar und prachtvoll erhalten. Erzielter Preis: CHF 260’000.-
Los 1964: Italien, Königreich, Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 20 Lire 1928 / Anno VI R, Münzstätte Rom. Probe in Gold. Von grösster Seltenheit, nur 15 Exemplare geprägt. NGC MS63. Erzielter Preis: CHF 400’000.-
Nach der Edelmetallauktion, die mitten in der Phase des steigenden Goldpreises auf besonders grosses Interesse stiess, durfte der Teil Schweiz nicht fehlen. Münzen der Kantone, der Eidgenossenschaft, Schweizer Banknoten und Schützengepräge erzielten bei 499 Losen mehr als 875'000 Schweizer Franken. Das verdient besonders Beachtung, da am nächsten Auktionstag noch die Sammlung Bürki auf alle Schweizer Sammler wartete.
Los 3150: Schweiz, Graubünden, Gotteshausbund. 10 Kreuzer 1569, Münzstätte Chur. Von grösster Seltenheit, drittes bekanntes Exemplar dieses Nominales, gleichzeitig einziges in Privathand. Überprägungsspuren. Sehr schön. Erzielter Preis: CHF 16’500.-
Auktion 95 vom 24. Oktober 2024, Sammlung Konrad Bürki, Teil 2
Die Auktion 95 kann als das Schlussbouquet der Oktoberauktionen 2024 angesehen werden, wie auch das gute Zuschlagsergebnis von mehr als 1.44 Millionen Franken zeigt.
Los 4001: Schweiz, Appenzell Innerrhoden. Dukat 1737, Münzstätte Appenzell. Stempel von Jonas Thiébaud. Selten. Gutes vorzüglich. Erzielter Preis: CHF 26’000.-
Los 4090: Schweiz, Bern, Stadt und Kanton. Goldgulden 1539, Münzstätte Bern. Äusserst selten. Sehr schön-vorzüglich. Erzielter Preis: CHF 26’000.-
Los 4283: Schweiz, Luzern, Stadt und Kanton. Taler 1518, Münzstätte Luzern. Dickabschlag im 1.5-fachen Gewicht. Von grösster Seltenheit und mit hervorragender Provenienz. Einziges bekanntes Exemplar. Sehr schön. Erzielter Preis: CHF 42’000.-
Nach der Auktion ist vor der Auktion, und so freuen sich Anbieter und Käufer bereits auf die Frühjahrsauktionen 2025 von SINCONA. Versprochen, dass wieder spannende Münzen und Medaillen auf neue Besitzer warten.
Ruedi Kunzmann, SINCONA AG, Zürich