Gut-Lynt 19 – Numismatische Online Auktion der Münzen Gut-Lynt GmbH
Samstag, den 30. November und Sonntag, den 1. Dezember, jeweils 10:00 Uhr (MEZ)
Zum Beginn der besinnlichen Weihnachtszeit 2024 blickt das Auktionshaus Münzen Gut-Lynt auf ein erfolgreiches viertes Geschäftsjahr mit rund 13.000 versteigerten Losen zurück. Insgesamt wurden uns von Sammlern und Händlerkollegen seit der ersten Gut-Lynt Auktion im Frühjahr 2021 über 40.000 Lose zur Versteigerung anvertraut. Für dieses Vertrauen möchten wir uns bei allen herzlich bedanken.
Neben den großen Highlights – wie beispielsweise die beiden Teile der Numismatischen Bibliothek Bernt Ahlström, unsere Banknotenauktionen, die Sammlung tschechischer Denare des Mittelalters oder auch die der Rechenpfennige – gab es immer wieder Stücke, deren wahrer Wert für die Sammlerinnen und Sammler sich erst in und mit der Auktion zeigte.
Und zum Abschluss des Jahres freuen wir uns, Ihnen erneut mehr als 2500 Lose anbieten zu können.
Am Samstag, den 30. November um 10:00 Uhr (MEZ) startet die Gut-Lynt Auktion 19 mit mehr als 500 Münzen aus der Welt der Antike. Wie gewohnt wird es ein vielfältiges Angebot von Münzen des antiken Griechenlands, Roms (Republik und Kaiserreich) sowie des Byzantinischen Reiches geben.
Griechen, Etrurien, Popilonia, Didrachme (20 Asse) ca. 350–280 v. Chr. Kleiner Schrötlingsfehler.
Sehr schön. Taxe: 100 Euro.
Römische Republik, M. Baebius Tamilius, 137 v. Chr., Denar. Gutes Sehr schön. Taxe: 20 Euro.
Römisches Kaiserreich, Vespasian, Bronze Drachme Alexandria (mit Titus).
Gutes Sehr schön. Taxe: 50 Euro.
Römisches Kaiserreich, Diadumenianus (als Caesar), Denar. Fast Vorzüglich. Taxe: 100 Euro.
Römisches Kaiserreich, Arcadius, Solidus. Sehr schön. Taxe: 300 Euro.
Byzanz, Leo IV. (der Khazar), Solidus. Sehr schön. Taxe: 300 Euro.
Byzanz, Basilius I. Macedonicus, Solidus. Sehr schön. Taxe: 280 Euro.
Im Anschluss an die Münzen der Antike folgt ab ca. 14:00 Uhr (MEZ) eine Partie mit rund 500 Positionen Banknotenaus verschiedenem Besitz. Neben bemerkenswerten Exemplaren aus aller Welt möchten wir Sie auf eine Notgeld-Serie mit Bezug zu Mecklenburg-Strelitz und Neubrandenburg hinweisen. Sie enthält viele Raritäten – so u.a. „Roggengeld” in zahlreichen Varianten – bis zur 100 Zentner Ausgabe.
In dieser eindrucksvollen Partie findet sich außerdem die Auflösung einer Sammlung Notgeld nach van Eck. Es wird der erste Teil mit 44 Alben und über 5000 Scheinen angeboten. Darunter finden Sie Billionenwerte, hohe Milliardenausgaben, Lohnschecks und Goldnominale in so großer Anzahl, dass zahlreiche Varianten an Ausgabestellen, Wasserzeichen und Drucktypen bislang noch gar nicht katalogisiert oder überhaupt bekannt sind.
Deutsche Notgeldscheine. Neubrandenburg. Roggengeld, 2 Pfund 8.11.1923. Unikat. Taxe: 200 Euro.
Deutsche Notgeldscheine. Neubrandenburg. Roggengeld, 10 Zentner 24.11.1923.
Nur 1 Exemplar in privater Hand. Taxe: 100 Euro.
Deutsche Notgeldscheine. Neubrandenburg. Roggengeld, 100 Zentner 8.12.1923. KN 2 (!).
Rückseite Klebereste. Taxe: 100 Euro.
Bank Deutscher Länder, 100 DM 1948, Roter Hunderter. Kassenfrisch. Taxe: 1000 Euro.
Bank Deutscher Länder, 50 DM o. D. Liberty, unverausgabter Schein aus dem bekannten Bündel. Kassenfrisch. Taxe: 7500 Euro.
350-012: Algerien, 50 Dinars 1.1.1964. Pick 124a. Taxe: 200 Euro.
Brunei, 500 Ringgit 1989. Pick 18. Taxe: 200 Euro.
Oman, 50 Rials n. d. (1977). Pick 21a. About Uncirculated. Taxe: 200 Euro.
Die Numismatische Literatur ist neben der Notaphilie inzwischen ein fester Bestandteil der Gut-Lynt Auktionen. In der 19. Auktion kommt nun die Bibliothek eines Sammlers und Kenners der Medaillenkunst, besonders der Renaissancemedaillen, zum Ausruf. Knapp 400 Lose werden ab ca. 17:00 (MEZ) versteigert. Viele der Bücher und Kataloge sind aufwendig in Halbleder gebunden, worin die Liebe des Sammlers zu seiner Passion deutlich zum Ausdruck kommt.
HABICH, G. Die deutschen Schaumünzen des XVI. Jahrhunderts. 2 Teile und Registerband in
5 Bänden. Folio, Halbleder. Taxe: 2500 Euro.
HILL, G. F. The Gustave Dreyfus Collection. Renaissance Medals, Oxford 1931. Ganzleder. Taxe: 500 Euro
HILL, G. F. A Corpus of Italian Medals of the Renaissance before Cellini. Text- und Tafelband.
London 1930. Dazu Nachtrag 1980. Taxe: 800 Euro.
HESS, A. Auktion vom 16.–17.12.1889. Sammlung Wilhelm Itzinger. Halbleder. Taxe: 50 Euro.
Am Sonntag, 1. Dezember, startet die Gut-Lynt 19 um 10:00 Uhr (MEZ) und präsentiert über 1200 Lose. Den Anfang machen die Münzen und Medaillen Deutschlands – gefolgt von Geprägen aus aller Welt.
Anhalt-Bernburg, Kupfermarke zu Malter o. J., Bernburger Forstamt. Taxe: 100 Euro.
Bayern, Taler 1835, Bayerische Hypothekenbank, leicht berieben.
Vorzüglich. Taxe: 200 Euro.
Preußen, ½ Friedrich d’or 1750. Sehr schön. Taxe: 500 Euro.
Preußen, Taler 1784 A, Berlin. Prägefrisch. Taxe: 180 Euro.
Braunschweig-Wolfenbüttel, Taler 1613. Sehr schön. Taxe: 180 Euro.
Esslingen, Pfennig Heinrich II. (1002–1024). Gutes Sehr schön. Taxe: 120 Euro.
Hessen-Darmstadt, Doppeltaler 1841. Sehr schön. Taxe: 150 Euro.
Löwenstein-Wertheim, Taler 1769. Sehr schön. Taxe: 100 Euro.
Sachsen, 2/3 Taler 1690, Mit Dx in der Vorderseitenumschrift. Gutes Vorzüglich. Taxe: 120 Euro.
Sachsen-Coburg-Gotha, Kipper-12 Kreutzer (Dreibätzner) 1621. Sehr selten. Sehr schön. Taxe: 150 Euro.
Schaumburg-Lippe, Doppeltaler 1857. Nur 2000 Exemplare geprägt.
Sehr schön–Vorzüglich, Taxe: 250 Euro.
Württemberg, Kippergulden zu 60 Kreuzer 1622, Hirschgulden. Sehr schön. Taxe: 100 Euro.
In der Abteilung der deutschen Münzen nach Jaeger ab 1871 finden sich viele attraktive Exemplare
und gesuchte Einzeltypen.
Kleinmünzen, 1 Mark 1911 F, Stempelglanz. Sehr selten in dieser Erhaltung. Taxe: 350 Euro.
Bayern, 5 Mark 1877. Leicht gereinigt. Sehr schön–Vorzüglich. Taxe: 200 Euro.
Braunschweig, 20 Mark 1875. Sehr schön–Vorzüglich. Taxe: 1000 Euro.
Mecklenburg-Schwerin, 2 Mark 1876. Sehr schön. Taxe: 120 Euro.
Reuss (Ältere Linie), 2 Mark 1892 A. Abschlag in Messing. Gewicht: 10.00 g. Taxe: 300 Euro.
Weimarer Republik, 5 Reichsmark 1930 E, Rheinstrom. Abschlag in Kupfer. Taxe: 300 Euro.
Weimarer Republik, 5 Reichsmark 1932 A, Goethe. Leicht gereinigt.
Sehr schön–Vorzüglich. Taxe: 1300 Euro.
Von Australien bis Zypern – wie gewohnt bietet die Gut-Lynt 19 Ihnen auch ein reichhaltiges Angebot an Münzen und Medaillen aus aller Welt.
China, Chihli Provinz, Dollar 1908 (Jahr 34). Sehr schön. Taxe: 150 Euro.
Großbritannien, Shilling 1763, Northumberland Shilling. Leicht gereinigt.
Sehr schön. Taxe: 250 Euro.
Großbritannien, ½ Penny 1773. Vorzüglich. Taxe: 100 Euro.
Italien, Kirchenstaat, Scudo 1753. Fast Sehr schön, Taxe: 100 Euro.
Kreuzfahrer, Königreich Jerusalem, Bezant. Sehr schön. Taxe: 250 Euro.
Mexiko, Maximilian I., Peso 1866. Sehr schön. Taxe: 40 Euro.
RDR / Österreich, Taler 1699 Kremnitz. NGC AU 58. Taxe: 800 Euro.
RDR / Österreich, Silbermedaille 1900 . Auf die Gewerbeausstellung in Bistriz (Siebenbürgen).
Vorzüglich. Taxe: 300 Euro.
Russland, 2 Rubel 1756. Henkelspur. Sehr schön. Taxe: 300 Euro.
Schweiz, Genf, 5 Francs 1848. Gereinigt. Kleine Kratzer und Randfehler.
Sehr schön–Vorzüglich. Taxe: 250 Euro.
MISCELLANEA. Olympiade. Vergoldete Bronzemedaille 1896 (Teilnehmermedaille der ersten Olympischen Spiele der Neuzeit). Selten. Taxe: 1000 Euro.
Der Online-Katalog der Gut-Lynt 19 steht ab 10. November auf der Auktionsplattform www.auktionen.gut-lynt.de zur Verfügung. Bitte vergessen Sie nicht, sich rechtzeitig zu registrieren, falls Sie zum ersten Mal mitbieten möchten. Auf Instagram »muenzen_gut_lynt« begleiten wir jede Auktion mit exklusiven Highlights. Auch unsere Website www.gut-lynt.de bietet Vor- und Rückschauen sowie jeweils aktuelle Informationen zu Auktionsterminen und Einlieferungsfristen.
Bei Fragen rund um die Münzen Gut-Lynt Auktion 19 sind wir gerne für Sie da: Schreiben Sie einfach an info@gut-lynt.de oder rufen Sie uns an: (+49) 02156 4874819. Wir freuen uns auf Sie.
Das Team der Münzen Gut-Lynt GmbH sowie unsere Partner – Dr. Busso Peus Nachf. in Frankfurt/Main, die SINCONA AG in Zürich/Schweiz und die Frankfurter Münzhandlung Nachf. GmbH – wünschen Ihnen eine frohe und besinnliche Weihnachtszeit!